PREMIOS DE CINE EUROPEO. EFA

08/09/2015
imagen noticia golem

La Academia del Cine Europeo acaba de desvelar los nombres de las películas que considera merecedoras de alguna nominación en la próxima edición de los Premios del Cine Europeo. En la lista se incluyen un total de 52 títulos representando a 36 países europeos.

Dentro del listado de películas encontramos siete títulos pertenecientes a Golem Distribución: UNA PALOMA SE POSÓ EN UNA RAMA A REFLEXIONAR SOBRE LA EXISTENCIA, 45 YEARS, ARABIAN NIGHTS – I-III, LA SEÑORITA JULIA, MIA MADRE, LOUDER THAN BOMBS y LA LOI DU MARCHE.

Aquí os dejamos el listado completo de las películas seleccionadas:

13 MINUTES
 ELSER
Germany, 114 min.
DIRECTED BY: Oliver Hirschbiegel
WRITTEN BY: Fred Breinersdorfer & Léonie-Claire Breinersdorfer
PRODUCED BY: Boris Ausserer, Oliver Schündler & Fred Breinersdorfer

45 YEARS
UK, 94 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Andrew Haigh
PRODUCED BY: Tristan Goligher

A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE
EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON
Sweden, France, Germany, Norway, 96 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Roy Andersson
PRODUCED BY: Pernilla Sandström

AFERIM!
Romania, Bulgaria, Czech Republic, 105 min.
DIRECTED BY: Radu Jude
WRITTEN BY: Radu Jude & Florin Lazarescu
PRODUCED BY: Ada Solomon, Rossitsa Valkanova, Jiri Konecny & Ovidiu Sandor

 AFTERTHOUGHT
HAYORED LEMA’ALA

Israel/France, 105 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Elad Keidan
PRODUCED BY: Elie Meirovitz & Eitan Mansuri

ARABIAN NIGHTS – VOLUME I-III
AS MIL E UMA NOITES – VOLUME I-III
Portugal, Germany, France, Switzerland, 383 min.
DIRECTED BY: Miguel Gomes
WRITTEN BY: Miguel Gomes, Mariana Ricardo & Telmo Churro
PRODUCED BY:  Luís Urbano

BLACK SOULS
ANIME NERE
Italy, France, 103 min.
DIRECTED BY: Francesco Munzi
WRITTEN BY: Francesco Munzi & Maurizio Braucci
PRODUCED BY:  Fabrizio Ruggirello

BODY
CIAŁO
Poland, 90 min.
DIRECTED BY: Małgorzata Szumowska
WRITTEN BY: Małgorzata Szumowska & Michal Englert
PRODUCED BY:  Jacek Drosio, Małgorzata Szumowska & Michal Englert

CORN ISLAND
სიმინდის კუნძული (SIMINDIS KUNDZULI)
Georgia, Germany, Kazakhstan, Czech Republic, France, Hungary, 100 min.
DIRECTED BY: George Ovashvili
WRITTEN BY: George Ovashvili, Roelof-Jan Minneboo & Nugzar Shataidze
PRODUCED BY:  Nino Devdariani, Eike Goreczka, Guillaume de Seille, Karla Stojakova, Sain Gabdullin & Gabor Ferenczy

CORRECTIONS CLASS
Класс коррекции (KLASS KORREKZII)
Russia, Germany, 85 min.
DIRECTED BY: Ivan Tverdovsky
WRITTEN BY: Dmitri Lanchikhin & Ivan Tverdovsky
PRODUCED BY: Natalia Mokritskaya, Mila Rozanova, Uliana Savelieva, Michael Kaszmareck & Markus Boehm

DORA OR THE SEXUAL NEUROSES OF OUR PARENTS
DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
Switzerland, Germany, 90 min.
DIRECTED BY: Stina Werenfels
WRITTEN BY: Boris Treyer & Stina Werenfels
PRODUCED BY: Samir & Nicole Gerhards

 EISENSTEIN IN GUANAJUATO
Netherlands, Mexico, Belgium, Finland, 105 min.
Written & DIRECTED BY: Peter Greenaway
PRODUCED BY: Bruno Felix, Femke Wolting, San Fu Maltha & Cristina Velasco L.

EVERY THING WILL BE FINE
Germany, Canada, France, Sweden, Norway, 118 min.
DIRECTED BY: Wim Wenders
WRITTEN BY: Bjørn Olaf Johannessen
PRODUCED BY: Gian-Piero Ringel

EX MACHINA
UK, 108 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Alex Garland
PRODUCED BY: Andrew Macdonald & Allon Reich

FATHER
BABAI
Germany, Kosovo, FYR Macedonia, France, 102 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Visar Morina
PRODUCED BY: Nicole Gerhards

 GOODNIGHT MOMMY
ICH SEH ICH SEH

Austria, 99 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Veronika Franz & Severin Fiala
PRODUCED BY:  Ulrich Seidl

IN THE SHADOW OF WOMEN
L’OMBRE DES FEMMES
France, Switzerland, 73 min.
DIRECTED BY: Philippe Garrel
WRITTEN BY: Philippe Garrel, Jean-Claude Carrière, Caroline Deruas & Arlette Langmann
PRODUCED BY:  Saïd Ben Saïd & Michel Merkt

KOZA
Slovakia, Czech Republic, 75 min.
DIRECTED BY: Ivan Ostrochovský
WRITTEN BY: Marek Leščák & Ivan Ostrochovský
PRODUCED BY:  Marek Urban, Ivan Ostrochovský & Jiří Konečný

LABYRINTH OF LIES
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
Germany, 118 min.
DIRECTED BY: Giulio Ricciarelli
WRITTEN BY: Elisabeth Bartel
PRODUCED BY: Uli Putz, Sabine Lamby & Jakob Claussen

LOUDER THAN BOMBS
Norway, Denmark, France, 108 min.
DIRECTED BY: Joachim Trier
WRITTEN BY: Eskil Vogt & Joachim Trier
PRODUCED BY: Thomas Robsahm, Alexandre Mallet-Guy, Joshua Astrachan, Ron Yerxa, Albert Berger & Marc Turtletaub

MAGICAL GIRL
Spain, 127 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Carlos Vermut
PRODUCED BY:  Pedro Hernández Santos

MARSHLAND
LA ISLA MÍNIMA
Spain, 104 min.
DIRECTED BY: Alberto Rodríguez
WRITTEN BY: Rafael Cobos & Alberto Rodríguez
PRODUCED BY:  José Antonio Félez, Mikel Lejarza, Mercedes Gomero & Gervasio Iglesias

MEN & CHICKEN
MÆND & HØNS
Denmark, Germany, 104 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Anders Thomas Jensen
PRODUCED BY: Kim Magnusson & Tivi Magnusson

 MISS JULIE
FRØKEN JULIE

Norway, UK, Ireland, France, 129 min.
DIRECTED BY: Liv Ullmann
WRITTEN BY: Liv Ullmann, adapted from August Strindberg’s play “Miss Julie Strindberg”
PRODUCED BY:  Synnøve Hørsdal, Teun Hilte & Oliver Dungey

MUSTANG
France, Germany, Turkey, 100 min.
DIRECTED BY: Deniz Gamze Ergüven
WRITTEN BY: Deniz Gamze Ergüven & Alice Winocour
PRODUCED BY:  Charles Gillibert

MY GOLDEN DAYS
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

France, 120 min.
DIRECTED BY: Arnaud Desplechin
WRITTEN BY: Arnaud Desplechin & Julie Peyr
PRODUCED BY: Pascal Caucheteux & Grégoire Sorlat

MY MOTHER
MIA MADRE

Italy, France, 104 min.
DIRECTED BY: Nanni Moretti
WRITTEN BY: Nanni Moretti, Francesco Piccolo & Valia Santella
PRODUCED BY: Nanni Moretti & Domenico Procacci

NO ONE`S CHILD
NIČIJE DETE

Serbia, Croatia, 92 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Vuk Ršumović
PRODUCED BY:  Miroslav Mogorović

PADDINGTON
UK/France, 95 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Paul King
PRODUCED BY: David Heyman

PEACE TO US IN OUR DREAMS
Lithuania, France, Russia, 107 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Sharunas Bartas
PRODUCED BY: Jurga Dikciuviene

RAMS
HRÚTAR
Iceland, 93 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Grímur Hákonarson
PRODUCED BY: Grímar Jónsson

SCHNEIDER VS. BAX
Netherlands, Belgium, 96 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Alex van Warmerdam
PRODUCED BY:  Marc van Warmerdam

TALE OF TALES
Italy, UK, France, 133 min.
DIRECTED BY: Matteo Garrone
WRITTEN BY: Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso
PRODUCED BY: Matteo Garrone & Jeremy Thomas

 THE BRAND NEW TESTAMENT
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT

Belgium, France, Luxembourg, 114 min.
DIRECTED BY: Jaco Van Dormael
WRITTEN BY: Jaco Van Dormael & Thomas Gunzig
PRODUCED BY: Jaco Van Dormael, Olivier Rausin & Daniel Marquet

THE DUKE OF BURGUNDY 
UK, Hungary, 104 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Peter Strickland
PRODUCED BY:  Andy Starke

 THE FAREWELL PARTY
מיתה טובה‎ (MITA TOVA)

Israel, Germany, 95 min.
DIRECTED BY: Tal Granit & Sharon Maymon
WRITTEN BY: Sharon Maymon & Tal Granit
PRODUCED BY: Haim Mecklberg, Estee Yacov-Mecklberg, Talia Kleinhendler, Osnat Handelsman-Keren & Thanassis Karathanos

THE HERE AFTER
EFTERSKALV / INTRUZ

Poland, Sweden, France, 101 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Magnus von Horn
PRODUCED BY: Mariusz Włodarski & Madeleine Ekman

THE HIGH SUN
ZVIZDAN

Croatia, Slovenia, Serbia, 123 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Dalibor Matanić
PRODUCED BY: Ankica Jurić Tilić, Petra Vidmar & Nenad Dukić

THE LESSON
UROK

Bulgaria, Greece, 107 min.
WRITTEN, DIRECTED & PRODUCED BY: Petar Valchanov & Kristina Grozeva

THE LOBSTER 
UK, Ireland, Greece, France, Netherlands, 118 min.
DIRECTED BY: Yorgos Lanthimos
WRITTEN BY: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou
PRODUCED BY: Ed Guiney, Lee Magiday, Ceci Dempsey & Yorgos Lanthimos

THE MEASURE OF A MAN
LA LOI DU MARCHÉ

France, 91 min.
DIRECTED BY: Stéphane Brizé
WRITTEN BY: Stéphane Brizé & Olivier Gorce
PRODUCED BY: Christophe Rossignon & Philip Boëffard

THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

(BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA)
Russia, 100 min.
DIRECTED & PRODUCED BY: Andrei Konchalovsky
WRITTEN BY: Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva

THE SNAKE BROTHERS
KOBRY A UŽOVKY

Czech Republic, 111 min.
DIRECTED BY: Jan Prušinovský
WRITTEN BY: Jaroslav Žváček
PRODUCED BY: Ondřej Zima & Jan Prušinovský

THE SUMMER OF SANGAILE
SANGAILES VASARA

Lithuania, France, Netherlands, 89 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Alanté Kavaïté
PRODUCED BY: Živilė Gallego,  Antoine Simkine & Marleen Slot

THE TREASURE
COMOARA

Romania, France, 88 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Corneliu Porumboiu
PRODUCED BY: Marcela Ursu

THEY HAVE ESCAPED
HE OVAT PAENNEET 

Finland, Netherlands, 62 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Jukka-Pekka Valkeapää
PRODUCED BY: Aleksi Bardy

 THREE WINDOWS AND A HANGING
TRI DRITARE DHE NJË VARJE

Kosovo, Germany, 93 min.
DIRECTED BY: Isa Qosja
WRITTEN BY: Zymber Kelmendi
PRODUCED BY:  Shkumbin Istrefi, Mentor Shala & Nicole Gerhards

UNDER ELECTRIC CLOUDS
Под ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ (POD ELECTRICHESKIMI OBLAKAMI)
Russia, Ukraine, Poland, 137 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Aleksey German Jr.
PRODUCED BY: Artem Vasilyev, Andrey Savelyev & Rushan Nasibulin

VICTORIA
Germany, 138 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Sebastian Schipper
PRODUCED BY: Jan Dressler

VIRGIN MOUNTAIN
FÚSI
Iceland, Denmark, 94 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Dagur Kári
PRODUCED BY: Baltasar Kormákur & Agnes Johansen

WEDNESDAY 04:45
TETARTI 04:45

Greece, Israel, Germany, 116 min.
WRITTEN & DIRECTED BY: Alexis Alexiou
PRODUCED BY: Thanassis Karathanos, Kostas Lambropoulos, Talia Kleinhendler & Osnat Handelsman-Keren

YOUTH
YOUTH – LA GIOVINEZZA
Italy, France, UK, Switzerland, 118 min.
Written & DIRECTED BY: Paolo Sorrentino
PRODUCED BY:  Nicola Giuliano, Francesca Cima & Carlotta Calori

 

volver
golem distribucion
Catálogo
Próximamente
En cartel
DVD/ Blu-Ray
Noticias
Sobre nosotros
Aviso legal
Contactar
 
Ir a GOLEM CINES
 
filminVisiona todo nuestro
catálogo online
facebook twitter ytube
 
Política de privacidad   •   Oficina en Pamplona/Iruña: 948 17 41 41   •   Oficina en Madrid: 91 559 38 36   •   © GOLEM DISTRIBUCION 2015